There are no translations available.

Prêmio Espantaxim 2018

PRÊMIO ESPANTAXIM 2018

Conheça os VENCEDORES e SELECIONADOS


Parabenizamos e agradecemos a todos os participantes do concurso!

É com grande satisfação que apresentamos os vencedores e selecionados.

Nessa quinta edição recebemos com muita alegria o significativo número de 3.393 textos, entre mensagens, redações e poesias escritas por pequenos escritores de 7 a 12 anos de todo país..

O surpreendente resultado envolveu 96 escolas, de 48 cidades, de 14 Estados brasileiros: SP, RS, PR, SC, MG, RJ, BA, GO, MT, SE, PE, RO, PB, PA.


ANTOLOGIA - PREFÁCIO

Com muita honra, convidamos para ser nosso prefaciador da V Antologia, Fábio Coelho, presidente da Google Brasil e vice-presidente da Google Inc. Convidamos também Ricardo Auriemo, CEO da Touch Tecnologia e Informática.

Os 230 pequenos escritores que tiveram suas obras indicadas pela comissão julgadora (vencedores, destaques e selecionados) serão homenageados durante a cerimônia de premiação e entrega da V Antologia.
O evento será realizado em 13 de abril de 2019 às 15h no MASP-SP.

Agradecemos mais uma vez a participação das escolas, a dedicação e estimulo dos professores e pais de todas as crianças que escreveram.


REGULAMENTO E OUTRAS INFORMAÇÕES:

Para conhecer as informações sobre o regulamento do concurso, avaliação das obras e prêmios.
Clique aqui


Veja nossas notícias na mídia! Clique aqui.



Solicitamos que verifiquem se os nomes estão corretos.
Escreva para: 
This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it  caso haja alguma alteração.

Os nomes estão divulgados por ordem alfabética. As idades citadas estão de acordo com a data em que as crianças escreveram seus textos.


Conheça os VENCEDORES!

PRÊMIO ESPANTAXIM 2018


Vencedores - 7 e 8 anos

Categoria: MENSAGEM

Nº 2751 – Ana Clara de Godoi  -  7 anos
Colégio Polo Educacional  – Indaiatuba – SP

Nº 727 – Laís Eduarda Piccione Guerra – 7 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia  - MG

Nº 1148 – Mariana Batista Xavier – 8 anos
Instituto Educacional El Shadai – Ribeirão das Neves - MG


Categoria: REDAÇÃO

Nº 800 – Julia Massa Mendonça – 8 anos

Instituto Teresa Valsé – Uberlândia - MG

Nº 2846 – Laura Origuela Porto – 8 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba - SP

Nº 1162 - Melissa Frias Padilha Mota – 8 anos
Instituto Educacional El Shadai – Ribeirão das Neves – MG


Categoria: POESIA

Nº 29 – Mariana de Andrade Costa – 8 anos
E.M.E.B. Frei Lauro de Carvalho Borges - Franca – SP



Vencedores - 9 e 10 anos

Categoria: MENSAGEM

Nº 3088 – Melissa Cestari – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – São Paulo - SP

Nº 1539 – Natasha Yaksic Melnik - 10 anos
St. Francis College – São Paulo – SP

Nº 1769 – Nicolly Cristiny Rodrigues de Paula – 10 anos
Escola Municipal Professor Balena – São Gotardo - MG


Categoria: REDAÇÃO

Nº 2623 – Gabriela Goes da Cunha – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – São Paulo – SP

Nº 2787 – João Pedro A. Oliveira – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – São Paulo - SP

Nº 178 – Lexa Johanna Kaiser – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – Valinhos - SP

Nº 2513 – Luiza Strommer de Farias Godoi – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – São Paulo – SP

Nº 3011 – Maria Fernanda Sampaio Ribeiro D’Angelino – 10 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba - SP


Categoria:  POESIA

Nº 1504 – Bruna Maria Saccini Hellmeister – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – Valinhos – SP

Nº 2993 – Maria Clara de Macedo Cavassani Montagna – 10 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP

Nº 2956 – Mateus Juliano Oliveira Silva – 9 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba - SP



Vencedores - 11 e 12 anos

Categoria: MENSAGEM

Nº 3188 – Rayane Albuquerque de Castro – 11 anos
Colégio Certus – São Paulo - SP

Nº 1625 – Valentina Carraro Pimenta – 11 anos
St. Francis College – São Paulo – SP

Nº 2201 – Valentina Segato Marincolo – 11 anos
Liceu Salesiano Nossa Senhora Auxiliadora – Campinas – SP


Categoria: REDAÇÃO

Nº 1166 – Adrielle Eduanny Bento Fernandes Inácio – 11 anos
Escola Municipal Nelcina Rosa de Jesus – Ipatinga – MG

Nº 1314 – Fernanda Cadar de Freitas Aguiar Alves – 12 anos
Colégio Magnum Cidade Nova – Belo Horizonte – MG

Nº 419 – Guilherme Dau de Lima – 12 anos
Colégio Santa Marcelina – São Paulo – SP

Nº 2200 – Leticia Ferreira de Aguiar – 11 anos
Liceu Salesiano Nossa Senhora Auxiliadora – Campinas – SP

Nº 30 – Maria Eduarda Andrade Carvalhais Pereira – 11 anos
E.M.E.B. Frei Lauro de Carvalho Borges - Franca - SP

N° 1296 – Maria Eduarda Saldareli Deluca Souza – 11 anos
Escola Maria Pia Silva Castro – Franca – SP


Categoria: POESIA

Nº 1637 – Francisco Serra Macedo – 11 anos
St. Francis College – São Paulo – SP

Nº 3168 – Isabella Prieto Coelho de Sousa – 12 anos
Colégio Certus – São Paulo – SP

Nº 2880 – Lívia Gasque Cardoso – 12 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP

Nº 2912 – Pedro Higino Bem – 12 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP

Nº 2913 – Pedro Virgílio Bueno – 12 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP



Prêmio Espantaxim 2018 - Vencedor Destaque


Destaque Originalidade

Nº 2080 – Clarice Fontebasso Bastoni – 8 anos
E.M. Cilencina Rubem de Oliveira Mello – Paraty - RJ


Destaque Carta

Nº 240 – Guilherme Brand – 11 anos
Colégio Piaget – São Paulo – SP


Destaque Poesia (Cordel)

Nº 2720 – Luana Monteiro Ferreira – 12 anos
Colégio Porto União – São Paulo – SP


Destaque Criatividade

Nº 2101 – Thiago Henrique Paliari – 11 anos
Escola Salesiana São José – Campinas – SP




Conheça os SELECIONADOS!


Selecionados - 7 e 8 anos

Categoria: MENSAGEM

Nº 2772 – Adriel Oliveira da Silva – 8 anos
Escola Municipal Prof. Roberto Santos – Brumado - BA

Nº 2058 – Andrew Ryan dos Santos Oliveira – 8 anos
Lar Abdon Batista – Joinville – SC

Nº 1847 – Ana Beatriz Xavier Pereira da Silva – 7 anos
E.M. Maurício Ricardo Pereira de Vasconcelos (ESMAR) – Tabira – PE

Nº 735 –  Ana Fernanda de Oliveira Abrão – 7 anos
Instituto Teresa Valsé  - Uberlândia – MG

Nº 1153 – Gabriel Joaquim Silva Guimarães – 8 anos
Instituto Educacional El Shadai – Ribeirão das Neves – MG

Nº 2253 – Laura Coutinho dos Reis – 8 anos
Escola de Escritores / Biblioteca M. Murilo Mendes – Juiz de Fora – MG

Nº 2245 – Marina Corrêa de Andrade – 7 anos
Escola de Escritores / Biblioteca M. Murilo Mendes – Juiz de Fora – MG

Nº 1198 – Maysa Vieira dos Santos  - 8 anos
Escola Municipal Ana Rodriga Teixeira – Brumado – BA

Nº 2744 – Rafaela Parpinelli Prado Martins – 7 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP

Nº 1229 – Ruan Alves Silva Sousa – 7 anos
E.M. Armida Maria Azevedo – Brumado – BA



Categoria: REDAÇÃO

Nº 796 – Amanda Miranda de Oliveira – 8 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia - MG

Nº 774 – Bernardo Ramos de Morais Cata Preta – 8 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia – MG

Nº 820 – Gabriela Espínola de Almeida  - 7 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia - MG

Nº 1163 – Geovanna Moreira Gregório – 8 anos
Instituto Educacional El Shadai – Ribeirão das Neves - MG

Nº 1165 – Izabella Gonçalves de Souza – 8 anos
Instituto Educacional El Shadai – Ribeirão das Neves - MG

Nº 836 – Lucas Gonçalves Coelho – 8 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia - MG

Nº 2852 – Melissa Sotto de Medeiros – 8 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba - SP

Nº 1517 – Roberta Jamylle  Martins de Barros Oliveira – 8 anos
Escola Estadual Sebastião da Fonseca – Poço Verde - SE



Categoria: POESIA

Nº 764 – João Pedro Pelegrini de Coelho e Cardoso - 8 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia - MG

Nº 1684 – Karolinne  Cavagnolli Reginato – 7 anos
Colégio Padre Moye – São Paulo - SP

Nº 1038 – Murilo Araújo Novaes – 8 anos
Colégio Piaget – São Paulo - SP

Nº 2170 – Paula Dominique Sousa Silva – 8 anos
Escola Municipal Profª Joselita Meira de Carvalho – Brumado - BA

Nº 1150 – Sara Manoel Monteiro – 8 anos
Instituto Educacional El Shadai – Ribeirão das Neves - MG




Selecionados - 9 e 10 anos

Categoria: MENSAGEM

N° 3391 – Anna Julia Borges Nere – 10 anos
Colégio Certus  - São Paulo – SP

Nº 2790 – Daniel Gonçalves de Farias – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – São Paulo – SP

Nº 1767 - Daniely Cristina Silva Guimarães – 10 anos
Escola Municipal Professor Balena – São Gotardo – MG

Nº 1826 – Heloísa Morato e Silva – 9 anos
E.M. Maurício Ricardo Pereira  de Vasconcelos (ESMAR) – Tabira - PE

Nº 1231 – Karoline de Oliveira Pinto – 9 anos
E.M. Armida Maria Azevedo – Brumado – BA

Nº 1424 – Léo Seguchi de Oliveira – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – Valinhos – SP

Nº 1755 – Leonardo Zago Tranche – 10 anos
Colégio Padre Moye – São Paulo – SP

Nº 1788 – Silvano Alves da Silva Júnior – 10 anos
Escola Municipal Professor Balena – São Gotardo - MG



Categoria: REDAÇÃO

Nº 23 – Adryan Henrique de Sousa Donato – 10 anos
E.M.E.F. Professor Dijalma Pimentel – Buritizal – SP

Nº 608 – Alice Ramos Dutra – 9 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia - MG

Nº 2008 – Allegra Guardiano – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – São Paulo - SP

Nº 3365 – Ana Clara Vieira da Silveira – 10 anos
Colégio Certus – São Paulo – SP

Nº 643 – Ana Laura Cunha Rosa – 9 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia – MG

Nº 1179 – Anna Luísa Chagas Navarro Borja – 10 anos
Colégio Sagrado Coração de Maria – Belo Horizonte – BH

Nº 1371 – Anne Laudares Climeru  - 9 anos
Colégio Santa Maria - São Paulo - SP

Nº 1489 – Bruna Pessoa de Queiroz Regueira da Costa – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – Valinhos – SP

Nº 2983 – Carolina Rie Nochi Nakaura – 10 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP

Nº 2960 – Cauê de Godoi – 9 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP

Nº 2148 – Daniella Carone Pereira – 10 anos
Escola Salesiana São José – Campinas – SP

Nº 2985 – Enzo Mensatto Ferreira – 10 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP

Nº 514 – Felipe Santos Lima – 9 anos
Colégio Santa Marcelina – São Paulo - SP

Nº 1487 – Fernando Gava Loureiro – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – Valinhos – SP

Nº 1513 – Gabriel Carvalho de Moura Belmont – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – Valinhos - SP

Nº 616 – Gabriel Fraga Mororó – 9 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia – MG

Nº 31 – Gabrielli Carrijo Costa – 10 anos
E.M.E.B. Frei Lauro de Carvalho Borges - Franca - SP

Nº 3374 – Glenda de O. Rodrigues  - 10 anos
Colégio Certus – São Paulo – SP

Nº 2505 – Helena Moeller Achcar - 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – São Paulo – SP

Nº 1598 – Helena Stefano – 9 anos
St. Francis College – São Paulo – SP

Nº 1980 – Lara Aliberti de Souza – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – São Paulo – SP

Nº 1718 – Isabela Andrade Cavichio – 9 anos
Colégio Padre Moye – São Paulo - SP

Nº - 8 – Isabela Buzoni Malaquias – 9 anos
E.M.E.F. Professor Dijalma Pimentel – Buritizal – SP

Nº 2155 - João Felipe R. Rosa – 10 anos
Escola Salesiana São José – Campinas – SP

Nº 3322 – João Victor de Araujo Yano – 10 anos
Colégio Certus – São Paulo – SP

Nº 3065 – José Luko Neto – 10 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP

Nº 2703 – Júlia Debiazzi Mainardes – 10 anos
Colégio Porto União – São Paulo – SP

Nº 3375 – Júlia Domingues Lobo – 10 anos
Colégio Certus – São Paulo – SP

Nº 2643 – Laura Braz Hill – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – São Paulo – SP

Nº 1501 – Leticia Martinez Deucher – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – Valinhos – SP

Nº 1187 – Letícia Portinari O. E. Martins – 10 anos
Colégio Sagrado Coração de Maria – Belo Horizonte – MG

Nº 2991 – Letícia Sigrist Silva – 10 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – São Paulo – SP

Nº 1570 – Lourenço João Seabra Cró Mexia Santos – 10 anos
St. Francis College – São Paulo – SP

Nº 1757 – Lua Vitória de Melo Pereira – 10 anos
Colégio Padre Moye – São Paulo - SP

Nº 1861 – Luciano Cunha de Souza Lima – 10 anos
Escola Associativa Waldorf Veredas – Campinas – SP

Nº 1751 – Luiza Martinez Manfredi – 10 anos
Colégio Padre Moye – São Paulo - SP

Nº 3012 – Manoela Praxedes Thé – 10 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP

Nº 2593 – Maria Eduarda Cafaro Kikuchi – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – São Paulo - SP

Nº 1543 – Maria Eduarda de Tolla Caldini – 10 anos
St. Francis College – São Paulo – SP

Nº 3371 – Maria Eduarda Hernandez Viana – 10 anos
Colégio Certus – São Paulo – SP

Nº 2994 – Maria Laura Fernandes Ronzani – 10 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP

Nº 3373 - Murillo Padula de Gouveia – 9 anos
Colégio Certus – São Paulo - SP

Nº 653 – Pedro Cabelo Berenguer – 9 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia – MG

Nº 896 – Rafaella Silva Carvalho – 10 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia – MG

Nº 1177 – Selena de Paiva Vaqueiro Saciloto – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – Valinhos – SP

Nº 3377 – Sofia de Abreu Costa – 10 anos
Colégio Certus – São Paulo – SP

Nº 1427 – Sofia Naco Sassatani – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – Valinhos – SP

Nº 2585 – Valenthina Rodarte – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – São Paulo – SP

Nº 204 – Victor Melati Brito – 10 anos
Escola Estadual Carvalho Brito – Guaranésia – MG

Nº 3358 – Vitória Lima Salomão – 10 anos
Colégio Certus – São Paulo – SP

Nº 957 – Yasmin Estrela Silva – 10 anos
Colégio Piaget – São Paulo – SP



Categoria: POESIA

Nº 579 – Alana Silva Vidal – 9 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia  – MG

Nº 1201 – Amanda Silva Lima – 10 anos
Escola Municipal Professora Zilda Lima Neves – Brumado – BA

Nº 1771 – Beatriz Alves Nunes – 10 anos
Escola Municipal Professor Balena – São Gotardo – MG

Nº 1387 – Beatriz Bauer Gabão de França – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – Valinhos – SP

Nº 1365 - Flavianny Pires Silva – 10 anos
Colégio M. Professora Miriam Azevedo Gondim – Brumado – BA

Nº 1293 – Gabriel Coqueiro Oliveira – 10 anos
Escola Santa Rita de Cassia – Brumado – BA

Nº 1182 – Gabriela Aun Ker – 10 anos
Colégio Sagrado Coração de Maria – Belo Horizonte – MG

Nº 26 – Gabriela Delcy Matos – 9 anos
Escola Roda Viva – Goiânia - GO

Nº 900 – Giovanna Rodrigues Araujo – 10 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia – MG

Nº 1710 – Giovanna Spotorno Fachel – 9 anos
Colégio Padre Moye – São Paulo – SP

Nº 1419 – Giovanna Yumi Monteiro Kitamura – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – Valinhos – SP

Nº 2785 – Heloísa Nascimento de Paternostro – 9 anos
Escolinha Da Emilia – Eunápolis - BA

Nº 141 – Isabela Calderan Balbimot – 9 anos
Escola Genesis – Cuiabá – MT

Nº 142 – Isabeli Valentina G. Borges da Silva – 9 anos
Escola Genesis – Cuiabá – MT

Nº 1367 – Josane Santos Souza – 10 anos
Colégio M. Professora Miriam Azevedo Gondim Meira – Brumado – BA

Nº 2164 – Joyce Teixeira Valença – 10 anos
PENSI – Ponto de Ensino – Rio de Janeiro – RJ

Nº 888 – Júlia Fernandes Vidigal – 10 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia – MG

Nº 2210 – Julia Krobath Moro – 10 anos
Liceu Salesiano Nossa Senhora Auxiliadora – Campinas – SP

Nº 538 – Luiza Palazon Marques – 9 anos
Colégio Santa Marcelina – São Paulo – SP

Nº 13 – Maria Sara Borges Pereira - 10 anos
E.M.E.F. Professor Dijalma Pimentel – Buritizal - SP

Nº 2996 – Marina Guimarães Colombini Lima - 10 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP

Nº 1472 – Marina Sigrist Von Zuben – 9 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – Valinhos – SP

Nº 1770 – Miguel Otávio Sato Lima de Faria – 10 anos
Escola Municipal Professor Balena – São Gotardo – MG

Nº 921 – Pedro Antônio Pereira Tosta – 10 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia - MG

Nº 1272 – Roberto Gomes Ferreira Filho – 10 anos
C.I.E. Profa. Maria Sônia e Prof. Sá Teles – Brumado – BA

N° 1386 – Sofia Casacio Ferreira Beraldo – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – Valinhos - SP



Selecionados - 11 e 12 anos

Categoria: MENSAGEM

Nº 3193 – Arthur Pelegrini de Lima – 11 anos
Colégio Certus – São Paulo – SP

Nº 2233 – Athos Hermes de Aquino – 11 anos
Escola de Escritores / Biblioteca M. Murilo Mendes – Juiz de Fora – MG

Nº 1337 – Gabriel Viana Oriole – 11 anos
Projeto Arrastão – São Paulo – SP

Nº 1318 – Gabriella Stefanny Carlos Morais – 11 anos
Escola Municipal Oscarlina Oliveira Silva – Brumado – BA

Nº 3189 – Helena Maria Souza Pereira – 11 anos
Colégio Certus – São Paulo – SP

Nº 1319 – Joraslaw Wendler Oliveira Nunes – 11 anos
Escola Municipal Oscarlina Oliveira Silva – Brumado – BA

Nº 3226 – Lucas de Freitas Barbosa – 11 anos
Colégio Certus – São Paulo – SP

Nº 413 – Luísa Brito Bertoncini – 12 anos
Colégio Santa Marcelina – São Paulo – SP

Nº 1626 – Luíza Lauzana – 11 anos
St. Francis College – São Paulo – SP

Nº 3157 – Maria Eduarda Ferreira Gonçalves – 12 anos
Colégio Certus – São Paulo – SP

Nº 3181 – Marina Lima Pichinin – 11 anos
Colégio Certus – São Paulo – SP

Nº 3212 – Riquelme Diniz Campano – 12 anos
Colégio Certus – São Paulo – SP

Nº 1324 – Victória Leticia Lopes Silva – 11 anos
Escola Municipal Oscarlina Oliveira Silva  - Brumado – BA

Nº 3191 – Vinicius Rodrigues Salgado – 12 anos
Colégio Certus – São Paulo – SP

Nº 1338 – Washington Peixoto de Sá – 11 anos
Projeto Arrastão – São Paulo – SP


INCENTIVO

Nº 225 - Matheus dos Santos Paixão – 11 anos
Colégio Piaget – São Paulo - SP



Categoria: REDAÇÃO

Nº 1297 – Abner E. Almeida Assunção – 11 anos
Escola Maria Pia Silva Castro – Franca – SP

Nº 2286 – Alice Oliveira Schimiti – 12 anos
Colégio Renovatus – Campinas – SP

Nº 3036 – Ana Giulia Frizarine Curcio – 11 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP

Nº 2199 – Ana Júlia Sousa dos Santos – 11 anos
Liceu Salesiano Nossa Senhora Auxiliadora – Campinas – SP

Nº 2335 – Ana Vitória Alves Maciel – 11 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia – MG

Nº 2157 – Anahi Gallina Vergara – 11 anos
Escola Salesiana São José - Campinas – SP

Nº 3266 – Barbara Batista da Silva Nonato – 12 anos
Colégio Certus – São Paulo - SP

Nº 233 – Beatriz Jury Ussui – 12 anos
Colégio Piaget – São Paulo – SP

Nº 396 – Bianca Emmanuelle Thrascher Muñoz – 11 anos
Colégio Santa Marcelina – São Paulo - SP

Nº 2281 – Bruno Motta de Freitas – 11 anos
Colégio Renovatus – Campinas – SP

Nº 2129 – Cecilia Oliveira – 11 anos
Escola Salesiana São José – Campinas – SP

Nº 2479 – Eduarda Xavier Guebara – 12 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia – MG

Nº 2156 – Eloisa Prieto Furriel – 11 anos
Escola Salesiana São José – Campinas – SP

Nº 1648 – Felipe Motta – 11 anos
St. Francis College – São Paulo – SP

Nº 326 – Fernanda Nakazawa Silva – 12 anos
Colégio Piaget – São Paulo – SP

Nº 2293 – Gabriela Garcia Maldaner Coelho – 12 anos
Colégio Renovatus – Campinas – SP

Nº 2145 – Gabriela Varani Santana – 11 anos
Escola Salesiana São José – Campinas – SP

Nº 269 – Gabrielle Naemi Shikota Albino – 12 anos
Colégio Piaget – São Paulo – SP

Nº 2143 – Giovanna Castan Mazzone – 11 anos
Escola Salesiana São José – Campinas – SP

Nº 390 – Giovanna Grizante de Almeida – 11 anos
Colégio Santa Marcelina – São Paulo – SP

Nº 1262 – Gustavo Leles Lima – 12 anos
Colégio São Lucas – Taboão da Serra - SP

Nº 3245 – Júlia Bosco Salgado – 12 anos
Colégio Certus – São Paulo – SP

Nº 2315 – Julia Fogagnoli Tozini – 11 anos
Colégio Renovatus – Campinas – SP

Nº 2151 – Larissa Dias – 11 anos
Escola Salesiana São José – Campinas – SP

Nº 2153 – Larissa L. T. de Antônio – 11 anos
Escola Salesiana São José – Campinas – SP

Nº 1299 – Laura Alves Ferreira  - 12 anos
Escola Maria Pia Silva Castro – Franca – SP

Nº 1569 – Laura Oliveira Odfjell – 11 anos
St. Francis College – São Paulo – SP

Nº 2128 – Manuela de Souza Trentro – 11 anos
Escola Salesiana São José – Campinas – SP

Nº 1359 – Maria Clara Cavalcanti Neves – 12 anos
Colégio Petrópolis – São Bernardo do Campo – SP

Nº 216 – Maria Clara Penelva da Silva – 11 anos
Escola Santa Emília -  Belém – PA

Nº 391 – Maria Luiza Lyra Furtado – 11 anos
Colégio Santa Marcelina - São Paulo - SP

Nº 2209 – Miguel de Araujo Morello – 11 anos
Liceu Nossa Senhora Auxiliadora – Campinas – SP

Nº 2131 – Murilo Neaime Roberto – 11 anos
Escola Salesiana São José – Campinas – SP

Nº 1373 – Pietra dos Santos Lima – 12 anos
Instituto Verdescola – São Sebastião – SP

Nº 1853 – Scheilaine Habel Mattje – 11 anos
E.E.E.M Dom Frei Vital de Oliveira – Muitos Capões – RS

Nº 1325 – Stephanie Rocha da Silva – 11 anos
Colégio Profa. Nice Públio da Silva Leite – Brumado – BA

Nº 2034 – Victor Hugo Nogueira Custodio Benitis – 12 anos
Escola Estadual Anísio Serrão de Carvalho – Pimenta Bueno – RO

Nº 2581 – Victoria Letizia Mota Gomes – 11 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – São Paulo – SP

Nº 2185 – Veronica Leite Gomes – 12 anos
Escola Municipal Profa. Maria das Graças Assis Correia – Brumado – BA

Nº 3262 – Yasmin Husein Santos Zoghbi – 12 anos
Colégio Certus – São Paulo – SP

Nº 3094 – Yuri Sato Kawabata – 11 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP



Categoria: POESIA

Nº 2057 – Ana Luíza Guimarães Fraga – 12 anos
Colégio Ressureição – Taquara – Rio de Janeiro – RJ

Nº 1629 – Anik Toledo Piza Bonde – 11 anos
St. Francis College – São Paulo – SP

Nº 2715 – Anna Victoria M. Modesto – 12 anos
Colégio Porto União – São Paulo – SP

Nº 2367 – Arthur Rutowitcz Barroso – 11 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia – MG

Nº 2081 – Eduarda Pereira Meira – 12 anos
Centro Municipal de Educação Agamenon Santana – Brumado – BA

Nº 2271 – Fernanda Keler Eveling Gama – 12 anos
Escola de Escritores / Biblioteca M. Murilo Mendes – Juiz de Fora – MG

Nº 1247 – Heliton da Silva Cruz – 12 anos
Ginásio Municipal Professor Clemente Gomes – Brumado – BA

Nº 1240 – Henzo Gabriel Santana Souza – 12 anos
Escola Municipal em Tempo Integral Professora Clarice Morais – Brumado – BA

Nº 3078 – Hyara Brum Frata – 12 anos
Colégio E. Padre Colbachini – Nova Bassano – RS

Nº 2897 – Isabella Rhis dos Santos – 12 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP

Nº 2898 – Isadora O. A. de Faria – 12 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP

Nº 2392 – Isabele Martins dos Reis – 11 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia – MG

Nº 2902 – Juliana Oliveira Ayres de Farias – 12 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP

Nº 1529 – Lara Carvalho da Rocha Camargo – 11 anos
St. Francis College – São Paulo – SP

Nº 2905 – Laura Fazzolari de Freitas – 12 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP

Nº 2876 – Laura Nunes de Queiroz – 12 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP

Nº 3176 – Livia Corrêa Oliveira – 11 anos
Colégio Certus – São Paulo – SP

Nº 2275 – Luana Nascimento Duarte – 12 anos
Escola de Escritores / Biblioteca M. Murilo Mendes – Juiz de Fora – MG

Nº 1644 – Lucas Antônio Gonzalez Fernie – 11 anos
St. Francis College – São Paulo – SP

Nº 1900 - Maria Cecilia Feitosa da Silva – 11 anos
E.E. Conselheiro Afonso Pena – São Gotardo – MG

Nº 2189 – Maria Eduarda Barros Costa – 12 anos
Escola Municipal Profa. Maria das Graças Assis Correia – Brumado – BA

Nº 2721 – Pedro Moraes Barel – 12 anos
Colégio Porto União – São Paulo – SP

Nº 2368 – Sergio Santiago Filho – 11 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia – MG

Nº 2187 – Tayssa Lorrane Ataíde Borges – 12 anos
Escola Municipal Profa. Maria das Graças Assis Correia – Brumado – BA

Nº 1245 – Thaissa Tavane Amorim Lima – 12 anos
Escola Municipal Profa. Clarice Morais – Brumado – BA

Nº 2916 – Theron Jundi Pinheiro Borguetti – 12 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP

Nº 1246 – Valeria Bonfim Aguiar – 11 anos
Ginásio Municipal Prof. Clemente Gomes – Brumado – BA

Nº 2861 – Vinicius Kanagusuku – 12 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP

Nº 205 – Vivian dos Santos Cardozo – 12 anos
ONG “Academia de Artes” – Franca – SP




Escolas Homenageadas

Agradecemos a dedicação dos professores de todas as escolas que trabalharam o tema com seus alunos em classe.

Com muito carinho, homenageamos as escolas que se destacaram com um maior número de textos de alunos selecionados para compor a V Antologia - Prêmio Espantaxim 2018.


Colégio Polo Educacional - Indaiatuba – SP

Colégio Visconde de Porto Seguro - São Paulo/Valinhos – SP

Colégio Certus - São Paulo – SP

Instituto Teresa Valsé - Uberlândia – MG

St. Francis College - São Paulo – SP

Escola Salesiana São José - Campinas – SP

Colégio Santa Marcelina - São Paulo – SP

Colégio Piaget - São Paulo – SP

Instituto Educacional El Shadai - Ribeirão das Neves – MG

Liceu Salesiano Nossa Senhora Auxiliadora - Campinas – SP

Escola Municipal Professor Balena - São Gotardo – MG

Colégio Padre Moye - São Paulo – SP

Escola de Escritores / Biblioteca M. Murilo Mendes - Juiz de Fora – MG


Parabéns a todos!


Conheça também o regulamento do concurso