Prêmio Espantaxim 2018

PRÊMIO ESPANTAXIM 2018

Conheça os VENCEDORES e SELECIONADOS


Parabenizamos e agradecemos a todos os participantes do concurso!

É com grande satisfação que apresentamos os vencedores e selecionados.

Nessa quinta edição recebemos com muita alegria o significativo número de 3.393 textos, entre mensagens, redações e poesias escritas por pequenos escritores de 7 a 12 anos de todo país..

O surpreendente resultado envolveu 96 escolas, de 48 cidades, de 14 Estados brasileiros: SP, RS, PR, SC, MG, RJ, BA, GO, MT, SE, PE, RO, PB, PA.


ANTOLOGIA - PREFÁCIO

Com muita honra, convidamos para ser nosso prefaciador da V Antologia, Fábio Coelho, presidente da Google Brasil e vice-presidente da Google Inc. Convidamos também para escrever na contracapa do livro, Ricardo Auriemo, CEO da Touch Tecnologia e Informática.

Os 230 pequenos escritores que tiveram suas obras indicadas pela comissão julgadora (vencedores, destaques e selecionados) serão homenageados durante a cerimônia de premiação e entrega da V Antologia.
O evento será realizado em abril de 2019 no MASP-SP, em data a ser divulgada aqui no site.

Agradecemos mais uma vez a participação das escolas, a dedicação e estimulo dos professores e pais de todas as crianças que escreveram.


REGULAMENTO E OUTRAS INFORMAÇÕES:

Para conhecer as informações sobre o regulamento do concurso, avaliação das obras e prêmios.
Clique aqui


Veja nossas notícias na mídia! Clique aqui.



Solicitamos que verifiquem se os nomes estão corretos.
Escreva para: 
Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo.  caso haja alguma alteração.

Os nomes estão divulgados por ordem alfabética. As idades citadas estão de acordo com a data em que as crianças escreveram seus textos.


Conheça os VENCEDORES!

PRÊMIO ESPANTAXIM 2018


Vencedores - 7 e 8 anos

Categoria: MENSAGEM

Nº 2751 – Ana Clara de Godoi  -  7 anos
Colégio Polo Educacional  – Indaiatuba – SP

Nº 727 – Laís Eduarda Liccione Guerra – 7 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia  - MG

Nº 1148 – Mariana Batista Xavier – 8 anos
Instituto Educacional El Shadai – Ribeirão das Neves - MG


Categoria: REDAÇÃO

Nº 800 – Júlia Massa Mendonça – 8 anos

Instituto Teresa Valsé – Uberlândia - MG

Nº 2846 – Laura Origuela Porto – 8 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba - SP

Nº 1162 - Melissa Frias Padilha Mota – 8 anos
Instituto Educacional El Shadai – Ribeirão das Neves – MG


Categoria: POESIA

Nº 29 – Mariana de Andrade Costa – 8 anos
E.M.E.B. Frei Lauro de Carvalho Borges - Franca – SP



Vencedores - 9 e 10 anos

Categoria: MENSAGEM

Nº 3088 – Melissa Cestari – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – São Paulo - SP

Nº 1539 – Natasha Yaksic Melnik - 10 anos
St. Francis College – São Paulo – SP

Nº 1769 – Nicolly Cristiny Rodrigues de Paula – 10 anos
Escola Municipal Professor Balena – São Gotardo - MG


Categoria: REDAÇÃO

Nº 2623 – Gabriela Goes da Cunha – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – São Paulo – SP

Nº 2787 – João Pedro A. Oliveira – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – São Paulo - SP

Nº 178 – Lexa Johanna Kaiser – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – Valinhos - SP

Nº 2513 – Luiza Strommer de Farias Godoi – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – São Paulo – SP

Nº 3011 – Maria Fernanda Sampaio Ribeiro D’Angelino – 10 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba - SP


Categoria:  POESIA

Nº 1504 – Bruna Maria Saccini Hellmeister – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – Valinhos – SP

Nº 2993 – Maria Clara de Macedo Cavassani Montagna – 10 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP

Nº 2956 – Mateus Juliano Oliveira Silva – 9 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba - SP



Vencedores - 11 e 12 anos

Categoria: MENSAGEM

Nº 3188 – Rayane Albuquerque de Castro – 11 anos
Colégio Certus – São Paulo - SP

Nº 1625 – Valentina Carraro Pimenta – 11 anos
St. Francis College – São Paulo – SP

Nº 2201 – Valentina Segato Marincolo – 11 anos
Liceu Salesiano Nossa Senhora Auxiliadora – Campinas – SP


Categoria: REDAÇÃO

Nº 1166 – Adrielle Eduanny Bento Fernandes Inácio – 11 anos
Escola Municipal Nelcina Rosa de Jesus – Ipatinga – MG

Nº 1314 – Fernanda Cadar de Freitas Aguiar Alves – 12 anos
Colégio Magnum Cidade Nova – Belo Horizonte – MG

Nº 419 – Guilherme Dau de Lima – 12 anos
Colégio Santa Marcelina – São Paulo – SP

Nº 2200 – Leticia Ferreira de Aguiar – 11 anos
Liceu Salesiano Nossa Senhora Auxiliadora – Campinas – SP

Nº 30 – Maria Eduarda Andrade Carvalhais Pereira – 11 anos
E.M.E.B. Frei Lauro de Carvalho Borges - Franca - SP

N° 1296 – Maria Eduarda Saldareli Deluca Souza – 11 anos
Escola Maria Pia Silva Castro – Franca – SP


Categoria: POESIA

Nº 1637 – Francisco Serra Macedo – 11 anos
St. Francis College – São Paulo – SP

Nº 3168 – Isabella Prieto Coelho de Sousa – 12 anos
Colégio Certus – São Paulo – SP

Nº 2880 – Lívia Gasque Cardoso – 12 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP

Nº 2912 – Pedro Higino Bem – 12 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP

Nº 2913 – Pedro Virgílio Bueno – 12 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP



Prêmio Espantaxim 2018 - Vencedor Destaque


Destaque Originalidade

Nº 2080 – Clarice Fontebasso Bastoni – 8 anos
E.M. Cilencina Rubem de Oliveira Mello – Paraty - RJ


Destaque Carta

Nº 240 – Guilherme Brand – 11 anos
Colégio Piaget – São Paulo – SP


Destaque Poesia (Cordel)

Nº 2720 – Luana Monteiro Ferreira – 12 anos
Colégio Porto União – São Paulo – SP


Destaque Criatividade

Nº 2101 – Thiago Henrique Paliari – 11 anos
Escola Salesiana São José – Campinas – SP




Conheça os SELECIONADOS!


Selecionados - 7 e 8 anos

Categoria: MENSAGEM

Nº 2772 – Adriel Oliveira da Silva – 8 anos
Escola Municipal Prof. Roberto Santos – Brumado - BA

Nº 2058 – Andrew Ryan dos Santos Oliveira – 8 anos
Lar Abdon Batista – Joinville – SC

Nº 1847 – Ana Beatriz Xavier Pereira da Silva – 7 anos
E.M. Maurício Ricardo Pereira de Vasconcelos (ESMAR) – Tabira – PE

Nº 735 –  Ana Fernanda de Oliveira Abrão – 7 anos
Instituto Teresa Valsé  - Uberlândia – MG

Nº 1153 – Gabriel Joaquim Silva Guimarães – 8 anos
Instituto Educacional El Shadai – Ribeirão das Neves – MG

Nº 2253 – Laura Coutinho dos Reis – 8 anos
Escola de Escritores / Biblioteca M. Murilo Mendes – Juiz de Fora – MG

Nº 2245 – Marina Corrêa de Andrade – 7 anos
Escola de Escritores / Biblioteca M. Murilo Mendes – Juiz de Fora – MG

Nº 1198 – Maysa Vieira dos Santos  - 8 anos
Escola Municipal Ana Rodriga Teixeira – Brumado – BA

Nº 2744 – Rafaela Parpinelli Prado Martins – 7 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP

Nº 1229 – Ruan Alves Silva Sousa – 7 anos
E.M. Armida Maria Azevedo – Brumado – BA



Categoria: REDAÇÃO

Nº 796 – Amanda Miranda de Oliveira – 8 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia - MG

Nº 774 – Bernardo Ramos de Morais Cata Preta – 8 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia – MG

Nº 820 – Gabriela Espínola de Almeida  - 7 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia - MG

Nº 1163 – Geovanna Moreira Gregório – 8 anos
Instituto Educacional El Shadai – Ribeirão das Neves - MG

Nº 1165 – Izabella Gonçalves de Souza – 8 anos
Instituto Educacional El Shadai – Ribeirão das Neves - MG

Nº 836 – Lucas Gonçalves Coelho – 8 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia - MG

Nº 2852 – Melissa Sotto de Medeiros – 8 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba - SP

Nº 1517 – Roberta Jamylle  Martins de Barros Oliveira – 8 anos
Escola Estadual Sebastião da Fonseca – Poço Verde - SE



Categoria: POESIA

Nº 764 – João Pedro Pelegrini de Coelho e Cardoso - 8 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia - MG

Nº 1684 – Karolinne  Cavagnolli Reginato – 7 anos
Colégio Padre Moye – São Paulo - SP

Nº 1038 – Murilo Araújo Novaes – 8 anos
Colégio Piaget – São Paulo - SP

Nº 2170 – Paula Dominique Sousa Silva – 8 anos
Escola Municipal Profª Joselita Meira de Carvalho – Brumado - BA

Nº 1150 – Sara Manoel Monteiro – 8 anos
Instituto Educacional El Shadai – Ribeirão das Neves - MG




Selecionados - 9 e 10 anos

Categoria: MENSAGEM

N° 3391 – Anna Julia Borges Nere – 10 anos
Colégio Certus  - São Paulo – SP

Nº 2790 – Daniel Gonçalves de Farias – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – São Paulo – SP

Nº 1767 - Daniely Cristina Silva Guimarães – 10 anos
Escola Municipal Professor Balena – São Gotardo – MG

Nº 1826 – Heloísa Morato e Silva – 9 anos
E.M. Maurício Ricardo Pereira  de Vasconcelos (ESMAR) – Tabira - PE

Nº 1231 – Karoline de Oliveira Pinto – 9 anos
E.M. Armida Maria Azevedo – Brumado – BA

Nº 1424 – Léo Seguchi de Oliveira – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – Valinhos – SP

Nº 1755 – Leonardo Zago Tranche – 10 anos
Colégio Padre Moye – São Paulo – SP

Nº 1788 – Silvano Alves da Silva Júnior – 10 anos
Escola Municipal Professor Balena – São Gotardo - MG



Categoria: REDAÇÃO

Nº 23 – Adryan Henrique de Sousa Donato – 10 anos
E.M.E.F. Professor Dijalma Pimentel – Buritizal – SP

Nº 608 – Alice Ramos Dutra – 9 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia - MG

Nº 2008 – Allegra Guardiano – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – São Paulo - SP

Nº 3365 – Ana Clara Vieira da Silveira – 10 anos
Colégio Certus – São Paulo – SP

Nº 643 – Ana Laura Cunha Rosa – 9 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia – MG

Nº 1179 – Anna Luísa Chagas Navarro Borja – 10 anos
Colégio Sagrado Coração de Maria – Belo Horizonte – BH

Nº 1371 – Anne Laudares Climeru  - 9 anos
Colégio Santa Maria - São Paulo - SP

Nº 1489 – Bruna Pessoa de Queiroz Regueira da Costa – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – Valinhos – SP

Nº 2983 – Carolina Rie Nochi Nakaura – 10 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP

Nº 2960 – Cauê de Godoi – 9 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP

Nº 2148 – Daniella Carone Pereira – 10 anos
Escola Salesiana São José – Campinas – SP

Nº 2985 – Enzo Mensatto Ferreira – 10 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP

Nº 514 – Felipe Santos Lima – 9 anos
Colégio Santa Marcelina – São Paulo - SP

Nº 1487 – Fernando Gava Loureiro – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – Valinhos – SP

Nº 1513 – Gabriel B. – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – Valinhos - SP

Nº 616 – Gabriel Fraga Mororó – 9 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia – MG

Nº 31 – Gabrielli Carrijo Costa – 10 anos
E.M.E.B. Frei Lauro de Carvalho Borges - Franca - SP

Nº 3374 – Glenda de O. Rodrigues  - 10 anos
Colégio Certus – São Paulo – SP

Nº 1598 – Helena Stefano – 9 anos
St. Francis College – São Paulo – SP

Nº 1980 – Lara Aliberti de Souza – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – São Paulo – SP

Nº 1718 – Isabela Andrade Cavichio – 9 anos
Colégio Padre Moye – São Paulo - SP

Nº - 8 – Isabela Buzoni Malaquias – 9 anos
E.M.E.F. Professor Dijalma Pimentel – Buritizal – SP

Nº 2155 - João Felipe R. Rosa – 10 anos
Escola Salesiana São José – Campinas – SP

Nº 3322 – João Victor de Araujo Yano – 10 anos
Colégio Certus – São Paulo – SP

Nº 3065 – José Luko Neto – 10 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP

Nº 2703 – Júlia Debiazzi Mainardes – 10 anos
Colégio Porto União – São Paulo – SP

Nº 3375 – Júlia Domingues Lobo – 10 anos
Colégio Certus – São Paulo – SP

Nº 2643 – Laura Braz Hill – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – São Paulo – SP

Nº 1501 – Leticia Martinez Deucher – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – Valinhos – SP

Nº 1187 – Letícia Portinari O. E. Martins – 10 anos
Colégio Sagrado Coração de Maria – Belo Horizonte – MG

Nº 2991 – Letícia Sigrist Silva – 10 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – São Paulo – SP

Nº 1570 – Lourenço João Seabra Cró Mexia Santos – 10 anos
St. Francis College – São Paulo – SP

Nº 1757 – Lua Vitória de Melo Pereira – 10 anos
Colégio Padre Moye – São Paulo - SP

Nº 1861 – Luciano Cunha de Souza Lima – 10 anos
Escola Associativa Waldorf Veredas – Campinas – SP

Nº 1751 – Luiza Martinez Manfredi – 10 anos
Colégio Padre Moye – São Paulo - SP

Nº 3012 – Manoela Praxedes Thé – 10 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP

Nº 2593 – Maria Eduarda Cafaro Kikuche – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – São Paulo - SP

Nº 1543 – Maria Eduarda de Tolla Caldini – 10 anos
St. Francis College – São Paulo – SP

Nº 3371 – Maria Eduarda Hernandez Viana – 10 anos
Colégio Certus – São Paulo – SP

Nº 2994 – Maria Laura Fernandes Ronzani – 10 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP

Nº 3373 - Murillo Padula de Gouveia – 9 anos
Colégio Certus – São Paulo - SP

Nº 653 – Pedro Cabelo Berenguer – 9 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia – MG

Nº 896 – Rafaella Silva Carvalho – 10 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia – MG

Nº 1177 – Selena de Paiva Vaqueiro Saciloto – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – Valinhos – SP

Nº 3377 – Sofia de Abreu Costa – 10 anos
Colégio Certus – São Paulo – SP

Nº 1427 – Sofia Naco Sassatani – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – Valinhos – SP

Nº 2585 – Valenthina Rodarte – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – São Paulo – SP

Nº 204 – Victor Melati Brito – 10 anos
Escola Estadual Carvalho Brito – Guaranésia – MG

Nº 3358 – Vitória Lima Salomão – 10 anos
Colégio Certus – São Paulo – SP

Nº 957 – Yasmin Estrela Silva – 10 anos
Colégio Piaget – São Paulo – SP



Categoria: POESIA

Nº 579 – Alana Silva Vidal – 9 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia  – MG

Nº 1201 – Amanda Silva Lima – 10 anos
Escola Municipal Professora Zilda Lima Neves – Brumado – BA

Nº 1771 – Beatriz Alves Nunes – 10 anos
Escola Municipal Professor Balena – São Gotardo – MG

Nº 1387 – Beatriz Bauer Gabão de França – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – Campinas – SP

Nº 1365 - Flavianny Pires Silva – 10 anos
Colégio M. Professora Miriam Azevedo Gondim – Brumado – BA

Nº 1293 – Gabriel Coqueiro Oliveira – 10 anos
Escola Santa Rita de Cassia – Brumado – BA

Nº 1182 – Gabriela Aun Ker – 10 anos
Colégio Sagrado Coração de Maria – Belo Horizonte – MG

Nº 26 – Gabriela Delcy Matos – 9 anos
Escola Roda Viva – Goiânia - GO

Nº 900 – Giovanna Rodrigues Araujo – 10 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia – MG

Nº 1710 – Giovanna Spotorno Fachel – 9 anos
Colégio Padre Moye – São Paulo – SP

Nº 1419 – Giovanna Yumi Monteiro Kitamura – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – Vinhedo – SP

Nº 2785 – Heloísa Nascimento de Paternostro – 9 anos
Escolinha Da Emilia – Eunápolis - BA

Nº 141 – Isabela Calderan Balbimot – 9 anos
Escola Genesis – Cuiabá – MT

Nº 142 – Isabeli Valentina G. Borges da Silva – 9 anos
Escola Genesis – Cuiabá – MT

Nº 1367 – Josane Santos Souza – 10 anos
Colégio M. Professora Miriam Azevedo Gondim Meira – Brumado – BA

Nº 2164 – Joyce Teixeira Valença – 10 anos
PENSI – Ponto de Ensino – Rio de Janeiro – RJ

Nº 888 – Júlia Fernandes Vidigal – 10 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia – MG

Nº 2210 – Julia Krobath Moro – 10 anos
Liceu Salesiano Nossa Senhora Auxiliadora – Campinas – SP

Nº 538 – Luiza Palazon Marques – 9 anos
Colégio Santa Marcelina – São Paulo – SP

Nº 13 – Maria Sara Borges Pereira - 10 anos
E.M.E.F. Professor Dijalma Pimentel – Buritizal - SP

Nº 2996 – Marina Guimarães Colombini Lima - 10 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP

Nº 1472 – Marina Sigrist Von Zuben – 9 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – Valinhos – SP

Nº 1770 – Miguel Otávio Sato Lima de Faria – 10 anos
Escola Municipal Professor Balena – São Gotardo – MG

Nº 921 – Pedro Antônio Pereira Tosta – 10 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia - MG

Nº 1272 – Roberto Gomes Ferreira Filho – 10 anos
C.I.E. Profa. Maria Sônia e Prof. Sá Teles – Brumado – BA

N° 1386 – Sofia Casacio Ferreira Beraldo – 10 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – Campinas - SP



Selecionados - 11 e 12 anos

Categoria: MENSAGEM

Nº 3193 – Arthur Pelegrini de Lima – 11 anos
Colégio Certus – São Paulo – SP

Nº 2233 – Athos Hermes de Aquino – 11 anos
Escola de Escritores / Biblioteca M. Murilo Mendes – Juiz de Fora – MG

Nº 1337 – Gabriel Viana Oriole – 11 anos
Projeto Arrastão – São Paulo – SP

Nº 1318 – Gabriella Stefanny Carlos Morais – 11 anos
Escola Municipal Oscarlina Oliveira Silva – Brumado – BA

Nº 3189 – Helena Maria Souza Pereira – 11 anos
Colégio Certus – São Paulo – SP

Nº 1319 – Joraslaw Wendler Oliveira Nunes – 11 anos
Escola Municipal Oscarlina Oliveira Silva – Brumado – BA

Nº 3226 – Lucas de Freitas Barbosa – 11 anos
Colégio Certus – São Paulo – SP

Nº 413 – Luísa Brito Bertoncini – 12 anos
Colégio Santa Marcelina – São Paulo – SP

Nº 1626 – Luíza Lauzana – 11 anos
St. Francis College – São Paulo – SP

Nº 3157 – Maria Eduarda Ferreira Gonçalves – 12 anos
Colégio Certus – São Paulo – SP

Nº 3181 – Marina Lima Pichinin – 11 anos
Colégio Certus – São Paulo – SP

Nº 3212 – Riquelme Diniz Campano – 12 anos
Colégio Certus – São Paulo – SP

Nº 1324 – Victória Leticia Lopes Silva – 11 anos
Escola Municipal Oscarlina Oliveira Silva  - Brumado – BA

Nº 3191 – Vinicius Rodrigues Salgado – 12 anos
Colégio Certus – São Paulo – SP

Nº 1338 – Washington Peixoto de Sá – 11 anos
Projeto Arrastão – São Paulo – SP


INCENTIVO

Nº 225 - Matheus dos Santos Paixão – 11 anos
Colégio Piaget – São Paulo - SP



Categoria: REDAÇÃO

Nº 1297 – Abner E. Almeida Assunção – 11 anos
Escola Maria Pia Silva Castro – Franca – SP

Nº 2286 – Alice Oliveira Schimiti – 12 anos
Colégio Renovatus – Campinas – SP

Nº 3036 – Ana Giulia Frizarine Curcio – 11 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP

Nº 2199 – Ana Júlia Sousa dos Santos – 11 anos
Liceu Salesiano Nossa Senhora Auxiliadora – Campinas – SP

Nº 2335 – Ana Vitória Alves Maciel – 11 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia – MG

Nº 2157 – Anahi Gallina Vergara – 11 anos
Escola Salesiana São José - Campinas – SP

Nº 3266 – Barbara Batista da Silva Nonato – 12 anos
Colégio Certus – São Paulo - SP

Nº 233 – Beatriz Jury Ussui – 12 anos
Colégio Piaget – São Paulo – SP

Nº 396 – Bianca Emmanuelle Thrascher Muñoz – 11 anos
Colégio Santa Marcelina – São Paulo - SP

Nº 2281 – Bruno Motta de Freitas – 11 anos
Colégio Renovatus – Campinas – SP

Nº 2129 – Cecilia Oliveira – 11 anos
Escola Salesiana São José – Campinas – SP

Nº 2479 – Eduarda Xavier Guebara – 12 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia – MG

Nº 2156 – Eloisa Prieto Furriel – 11 anos
Escola Salesiana São José – Campinas – SP

Nº 1648 – Felipe Motta – 11 anos
St. Francis College – São Paulo – SP

Nº 326 – Fernanda Nakazawa Silva – 12 anos
Colégio Piaget – São Paulo – SP

Nº 2293 – Gabriela Garcia Maldaner Coelho – 12 anos
Colégio Renovatus – Campinas – SP

Nº 2145 – Gabriela Varani Santana – 11 anos
Escola Salesiana São José – Campinas – SP

Nº 269 – Gabrielle Naemi Shikota Albino – 12 anos
Colégio Piaget – São Paulo – SP

Nº 2143 – Giovanna Castan Mazzone – 11 anos
Escola Salesiana São José – Campinas – SP

Nº 390 – Giovanna Grizante de Almeida – 11 anos
Colégio Santa Marcelina – São Paulo – SP

Nº 1262 – Gustavo Leles Lima – 12 anos
Colégio São Lucas – Taboão da Serra - SP

Nº 3245 – Júlia Bosco Salgado – 12 anos
Colégio Certus – São Paulo – SP

Nº 2315 – Julia Fogagnoli Tozini – 11 anos
Colégio Renovatus – Campinas – SP

Nº 2151 – Larissa Dias – 11 anos
Escola Salesiana São José – Campinas – SP

Nº 2153 – Larissa L. T. de Antônio – 11 anos
Escola Salesiana São José – Campinas – SP

Nº 1299 – Laura Alves Ferreira  - 12 anos
Escola Maria Pia Silva Castro – Franca – SP

Nº 1569 – Laura Oliveira Odfjell – 11 anos
St. Francis College – São Paulo – SP

Nº 2128 – Manuela de Souza Trentro – 11 anos
Escola Salesiana São José – Campinas – SP

Nº 1359 – Maria Clara Cavalcanti Neves – 12 anos
Colégio Petrópolis – São Bernardo do Campo – SP

Nº 216 – Maria Clara Penelva da Silva – 11 anos
Escola Santa Emília -  Belém – PA

Nº 391 – Maria Luiza Lyra Furtado – 11 anos
Colégio Santa Marcelina - São Paulo - SP

Nº 2209 – Miguel de Araujo Morello – 11 anos
Liceu Nossa Senhora Auxiliadora – Campinas – SP

Nº 2131 – Murilo Neaime Roberto – 11 anos
Escola Salesiana São José – Campinas – SP

Nº 1373 – Pietra dos Santos Lima – 12 anos
Instituto Verdescola – São Sebastião – SP

Nº 1853 – Scheilaine Habel Mattje – 11 anos
E.E.E.M Dom Frei Vital de Oliveira – Muitos Capões – RS

Nº 1325 – Stephanie Rocha da Silva – 11 anos
Colégio Profa. Nice Públio da Silva Leite – Brumado – BA

Nº 2034 – Victor Hugo Nogueira Custodio Benitis – 12 anos
Escola Estadual Anísio Serrão de Carvalho – Pimenta Bueno – RO

Nº 2581 – Victoria Letizia Mota Gomes – 11 anos
Colégio Visconde de Porto Seguro – São Paulo – SP

Nº 2185 – Veronica Leite Gomes – 12 anos
Escola Municipal Profa. Maria das Graças Assis Correia – Brumado – BA

Nº 3262 – Yasmin Husein Santos Zoghbi – 12 anos
Colégio Certus – São Paulo – SP

Nº 3094 – Yuri Sato Kawabata – 11 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP



Categoria: POESIA

Nº 2057 – Ana Luíza Guimarães Fraga – 12 anos
Colégio Ressureição – Taquara – Rio de Janeiro – RJ

Nº 1629 – Anik Toledo Piza Bonde – 11 anos
St. Francis College – São Paulo – SP

Nº 2715 – Anna Victoria M. Modesto – 12 anos
Colégio Porto União – São Paulo – SP

Nº 2367 – Arthur Rutowitcz Barroso – 11 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia – MG

Nº 2081 – Eduarda Pereira Meira – 12 anos
Centro Municipal de Educação Agamenon Santana – Brumado – BA

Nº 2271 – Fernanda Keler Eveling Gama – 12 anos
Escola de Escritores / Biblioteca M. Murilo Mendes – Juiz de Fora – MG

Nº 1247 – Heliton da Silva Cruz – 12 anos
Ginásio Municipal Professor Clemente Gomes – Brumado – BA

Nº 1240 – Henzo Gabriel Santana Souza – 12 anos
Escola Municipal em Tempo Integral Professora Clarice Morais – Brumado – BA

Nº 3078 – Hyara Brum Frata – 12 anos
Colégio E. Padre Colbachini – Nova Bassano – RS

Nº 2897 – Isabella Rhis dos Santos – 12 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP

Nº 2898 – Isadora O. A. de Faria – 12 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP

Nº 2392 – Isabele Martins dos Reis – 11 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia – MG

Nº 2902 – Juliana Oliveira Ayres de Farias – 12 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP

Nº 1529 – Lara Carvalho da Rocha Camargo – 11 anos
St. Francis College – São Paulo – SP

Nº 2905 – Laura Fazzolari de Freitas – 12 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP

Nº 2876 – Laura Nunes de Queiroz – 12 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP

Nº 3176 – Livia Corrêa Oliveira – 11 anos
Colégio Certus – São Paulo – SP

Nº 2275 – Luana Nascimento Duarte – 12 anos
Escola de Escritores / Biblioteca M. Murilo Mendes – Juiz de Fora – MG

Nº 1644 – Lucas Antônio Gonzalez Fernie – 11 anos
St. Francis College – São Paulo – SP

Nº 1900 - Maria Cecilia Feitosa da Silva – 11 anos
E.E. Conselheiro Afonso Pena – São Gotardo – MG

Nº 2189 – Maria Eduarda Barros Costa – 12 anos
Escola Municipal Profa. Maria das Graças Assis Correia – Brumado – BA

Nº 2721 – Pedro Moraes Barel – 12 anos
Colégio Porto União – São Paulo – SP

Nº 2368 – Sergio Santiago Filho – 11 anos
Instituto Teresa Valsé – Uberlândia – MG

Nº 2187 – Tayssa Lorrane Ataíde Borges – 12 anos
Escola Municipal Profa. Maria das Graças Assis Correia – Brumado – BA

Nº 1245 – Thaissa Tavane Amorim Lima – 12 anos
Escola Municipal Profa. Clarice Morais – Brumado – BA

Nº 2916 – Theron Jundi Pinheiro Borguetti – 12 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP

Nº 1246 – Valeria Bonfim Aguiar – 11 anos
Ginásio Municipal Prof. Clemente Gomes – Brumado – BA

Nº 2861 – Vinicius Kanagusuku – 12 anos
Colégio Polo Educacional – Indaiatuba – SP

Nº 205 – Vivian dos Santos Cardozo – 12 anos
ONG “Academia de Artes” – Franca – SP




Escolas Homenageadas

Agradecemos a dedicação dos professores de todas as escolas que trabalharam o tema com seus alunos em classe.

Com muito carinho, homenageamos as escolas que se destacaram com um maior número de textos de alunos selecionados para compor a V Antologia - Prêmio Espantaxim 2018.


Colégio Polo Educacional - Indaiatuba - SP

Colégio Certus - São Paulo - SP

Colégio Visconde de Porto Seguro - São Paulo/Valinhos - SP

Instituto Teresa Valsé - Uberlândia - MG

Escola Salesiana São José - Campinas - SP

St. Francis College - São Paulo - SP

Colégio Piaget - São Paulo - SP

Colégio Padre Moye - São Paulo - SP

Instituto Educacional El Shadai - Ribeirão das Neves - MG

Colégio Santa Marcelina - São Paulo - SP

Escola Municipal Professor Balena - São Gotardo - MG

Liceu Salesiano Nossa Senhora Auxiliadora - Campinas - SP

Escola de Escritores / Biblioteca M. Murilo Mendes - Juiz de Fora - MG


Parabéns a todos!


Conheça também o regulamento do concurso